欢迎刘氏宗亲
我们都是一家人

清朝兵部尚书名单大全

清朝兵部尚书为清朝官职名称,为统管全国军事的行政长官,职能相当于现代各国的国防部长。全称是尚书省兵部尚书,俗称大司马。从一品。相当于现在主持中央军委日常工作的军委副主席兼国防部长。清朝兵部下辖4部门,当时各分管各地驻军的粮草,军队的调动以及军队官员的任命还有一个类似参谋部的衙门。

刘氏知足常乐头像

清朝兵部尚书名单
爱仁、阿桂、柏葰、宝鋆、蔡新、蔡珽、曹毓瑛、岑毓英、陈大受、陈宏谋、陈大文、陈孚恩、陈德华、初彭龄、蔡士英、戴联奎、戴衢亨、董恂、费淳、傅以渐、范承勋、刚毅、甘汝来、龚鼎孳、和珅、何汝霖、洪承畴、景廉、金之俊、金士松、嵇曾筠、嵇璜、纪晓岚、刘武元、李元亮、梁清标、梁诗正、麟魁、刘权之、刘镮之、刘余祐、李之芳、李天馥、李际期、李鸿藻、隆文、卢荫溥、吕海寰、刘纶、毛昶熙、孟明辅、明瑞、彭元瑞、彭启丰、彭维新、彭蕴章、庆桂、清锐、祁隽藻、任兰枝、荣禄、茹棻、沈兆霖、沈初、沈桂芬、史贻直、宋德宜、孙毓汶、孙士毅、孙廷铨、屠粹忠、涂天相、汪承霈、王宗诚、王弘祚、王永吉、王熙、王掞、万青藜、魏元烺、魏廷珍、翁心存、文庆、吴璥、萧永藻、徐用仪、徐会沣、徐郙、许乃普、许庚身、英桂、姚启圣、裕德、杨超曾、杨名时、张之万、张玉书、张若渟、章煦、郑敦谨、周祖培、卓秉恬、朱之弼、朱士彦、朱圭、朱凤标、邹炳泰、傅恒、福隆安、马齐、高起。

清朝兵部尚书列表

序号 姓名 籍贯 上任时间 任前职务 卸任时间 卸任原因
1 韩岱 宗室 顺治元年 顺治三年正月壬戌 改镶白固子
(1644年) (1646年3月1日)
2 谭拜 满洲正白旗 顺治三年二月甲申 兵部左侍郎 顺治四年四月乙亥 改吏部尚书
(1646年3月23日) (1647年5月8日)
3 阿哈尼堪 满洲镶黄旗 顺治四年四月乙亥 都统 顺治七年三月癸酉 改礼部尚书
(1647年5月8日) (1650年4月20日)
4 明安达礼 蒙古正白旗 顺治七年三月癸酉 兵部左侍郎 顺治十年二月辛酉
(1650年4月20日) (1653年3月23日)
5 噶达浑 满洲正红旗 顺治十年三月丙戌 户部尚书 顺治十四年五月甲辰 去世
(1653年4月17日) (1657年6月13日)
6 伊图 觉罗 顺治十四年五月丁巳 宗人府启心郎 顺治十七年五月乙卯 改吏部尚书
(1657年6月26日) (1660年6月8日)
7 阿思哈 满洲正黄旗 顺治十七年五月甲子 刑部右侍郎 顺治十七年六月乙酉 管左都御史
(1660年6月17日) (1660年7月8日)
8 苏纳海 满洲正白旗 顺治十七年六月己丑 工部尚书 顺治十八年九月癸未 迁内国史院大学士
(1660年7月12日) (1661年10月29日)
9 明安达礼 蒙古正白旗 顺治十八年九月甲午 理藩院尚书 康熙六年正月乙巳 改吏部尚书
(1661年11月9日) (1667年2月22日)
10 阿思哈 满洲正黄旗 康熙六年二月戊辰 镶白旗满洲都统 康熙六年三月乙酉 改吏部尚书
(1667年3月17日) (1667年4月3日)
11 噶褚哈 满洲 康熙六年三月乙酉 正红旗满洲都统 康熙八年五月庚申 坐鳌拜党,杀
(1667年4月3日) (1669年6月26日)
12 科尔科代 满洲 康熙八年六月癸亥 工部左侍郎 康熙十年五月甲寅
(1669年9月29日) (1671年6月10日)
13 明珠 满洲正黄旗 康熙十年十一月壬申 左都御史 康熙十四年十月乙卯 改吏部尚书
(1671年12月25日) (1675年11月17日)
14 塞色黑 满洲 康熙十四年十月壬戌 刑部尚书 康熙十六年八月辛未 改礼部尚书
(1675年11月24日) (1677年9月23日)
15 喀代 满洲 康熙十六年十月庚午 左都御史 康熙十七年十二月
(1677年11月21日) (1678年)
16 郭四海 满洲正红旗 康熙十七年十二月己亥 左都御史 康熙二十年二月己亥 改礼部尚书
(1679年1月20日) (1681年4月3日)
17 折尔肯 满洲 康熙二十年三月壬申 左都御史 康熙二十一年十二月辛巳 去世
(1681年5月6日) (1683年1月5日)
18 杭艾 满洲 康熙二十一年十月庚寅 左都御史 康熙二十二年六月癸未 改户部尚书
(1682年11月15日) (1683年7月6日)
19 哈占 满洲正黄旗 康熙二十二年八月戊申 川陜总督 康熙二十四年四月辛丑 改礼部尚书
(1683年9月29日) (1685年5月14日)
20 伊桑阿 满洲正黄旗 康熙二十四年五月己丑 吏部尚书 康熙二十六年二月辛亥 改礼部尚书
(1685年7月1日) (1687年3月15日)
21 鄂尔多 满洲 康熙二十六年二月壬戌 总管内务府大臣 康熙二十七年二月丙辰 改户部尚书
(1687年3月26日) (1688年3月14日)
22 阿兰泰 满洲镶蓝旗 康熙二十七年二月丙辰 兵部尚书 康熙二十七年五月癸未 改吏部尚书
(1688年3月14日) (1688年6月9日)
23 纪尔他布 满洲 康熙二十七年五月丁亥 正红旗满洲都统 康熙三十年正月乙卯 解,出征
(1688年6月13日) (1691年2月26日)
24 马齐 满洲镶黄旗 康熙三十年正月乙卯 左都御史 康熙三十三年二月乙巳 改户部尚书
(1691年2月26日) (1694年4月11日)
25 索诺和 满洲正蓝旗 康熙三十三年二月乙巳 工部尚书 康熙三十五年八月丁酉
(1694年4月11日) (1696年9月9日)
26 开音布 满洲正白旗 康熙三十五年八月甲辰 步军统领 康熙三十六年九月庚子 改镶白旗满洲都统
(1696年9月16日) (1697年11月6日)
27 席尔达 满洲镶红旗 康熙三十六年九月乙巳 左都御史 康熙三十八年十一月己亥 改礼部尚书
(1697年11月11日) (1699年12月25日)
28 马尔汉 满洲正白旗 康熙三十八年十一月己亥 左都御史 康熙四十六年十二月丙戌 改吏部尚书
(1699年12月25日) (1707年12月31日)
29 耿额 满洲 康熙四十六年十二月丙戌 刑部尚书 康熙五十年十月壬午
(1707年12月31日) (1711年12月6日)
30 殷特布 满洲正红旗 康熙五十年十一月丙戌 左都御史 康熙五十六年四月丙申 改礼部尚书
(1711年12月10日) (1717年5月22日)
31 逊柱 满洲镶红旗 康熙五十六年四月丙申 吏部左侍郎 雍正四年二月甲子 改吏部尚书
(1717年5月22日) (1726年3月4日)
32 法海 满洲镶黄旗 雍正四年二月甲子 左都御史 雍正五年八月癸巳
(1726年3月4日) (1727年9月24日)
33 查弼纳 满洲正黄旗 雍正五年八月己丑 降调吏部尚书 雍正九年六月 战死
(1727年9月20日) (1731年)
34 鄂尔奇 满洲镶蓝旗 雍正九年九月丁卯 左都御史 雍正十年七月丙申 改户部尚书
(1731年10月7日) (1732年8月31日)
35 性桂 满洲正蓝旗 雍正十年七月丙申 刑部尚书 雍正十三年八月乙酉 改吏部尚书
(1732年8月31日) (1735年10月4日)
36 通智 满洲正黄旗 雍正十三年八月乙酉 兵部左侍郎 乾隆元年八月丁亥
(1735年10月4日) (1736年9月30日)
37 那苏图 满洲镶黄旗 乾隆元年八月丁亥 奉天将军 乾隆二年正月庚子 改刑部尚书
(1736年9月30日) (1737年2月10日)
38 讷亲 满洲镶黄旗 乾隆二年正月庚子 内大臣 乾隆三年十二月己卯 改吏部尚书
(1737年2月10日) (1738年11月10日)
39 鄂善 满洲镶黄旗 乾隆三年十二月己卯 吏部左侍郎 乾隆六年三月庚寅
(1738年11月10日) (1741年5月10日)
40 班第 蒙古 乾隆六年三月庚寅 原湖广总督 乾隆十三年十月丙戌 降侍郎
(1741年5月10日) (1748年11月25日)
41 舒赫德 满洲正白旗 乾隆十三年十月丙戌 户部右侍郎 乾隆十三年十一月庚辰 改户部尚书
(1748年11月25日) (1749年1月18日)
42 瑚宝 满洲镶白旗 乾隆十三年十一月庚辰 署理甘肃巡抚 乾隆十四年四月戊戌 改漕运总督
(1749年1月18日) (1749年6月5日)
43 哈达哈 满洲镶蓝旗 乾隆十四年四月戊戌 工部尚书 乾隆十四年十二月辛卯 改工部尚书
(1749年6月5日) (1750年1月24日)
44 舒赫德 满洲正白旗 乾隆十四年十二月辛卯 户部尚书 乾隆十九年七月丙午
(1750年1月24日) (1754年9月15日)
45 班第 满洲 乾隆十九年九月辛丑 两广总督 乾隆二十年十月甲子 战死
(1754年11月9日) (1755年11月27日)
46 傅森 满洲镶黄旗 乾隆二十年十二月庚戌 吉林将军 乾隆二十二年二月乙酉 改吏部尚书
(1756年1月12日) (1757年4月11日)
47 舒赫德 满洲正白旗 乾隆二十二年二月乙酉 都统 乾隆二十二年三月辛亥
(1757年4月11日) (1757年5月7日)
48 哈达哈 满洲镶蓝旗 乾隆二十二年三月辛亥 兵部左侍郎 乾隆二十二年八月丁亥
(1757年5月7日) (1757年10月10日)
49 雅尔哈善 满洲正红旗 乾隆二十二年九月戊戌 户部右侍郎 乾隆二十三年七月乙巳
(1757年10月21日) (1758年8月24日)
50 都赉 满洲 乾隆二十三年八月甲戌 西安将军 乾隆二十三年十二月丁巳
(1758年9月22日) (1759年1月3日)
51 阿里衮 满洲镶黄旗 乾隆二十三年十二月戊午 吏部左侍郎 乾隆二十九年十一月丁卯 改户部尚书
(1759年1月4日) (1764年12月12日)
52 托恩多 满洲镶红旗 乾隆二十九年十一月丁卯 理藩院尚书 乾隆三十年十一月乙酉 改吏部尚书
(1764年12月12日) (1765年12月25日)
53 托庸 满洲镶黄旗 乾隆三十年十一月乙酉 安徽巡抚 乾隆三十二年三月丙寅 改工部尚书
(1765年12月25日) (1767年3月31日)
54 明瑞 满洲镶黄旗 乾隆三十二年三月丙寅 云贵总督 乾隆三十三年二月丙戌 战死
(1767年3月31日) (1768年4月14日)
55 福隆安 满洲镶黄旗 乾隆三十三年二月丙戌 銮仪卫大臣 乾隆三十三年四月戊寅 改工部尚书
(1768年4月14日) (1768年6月5日)
56 阿桂 满洲正白旗 乾隆三十三年四月戊寅 伊犁将军 乾隆三十三年六月壬午 改云贵总督
(1768年6月5日) (1768年8月8日)
57 托庸 满洲镶黄旗 乾隆三十三年七月甲午 刑部尚书 乾隆三十四年十月壬申 改吏部尚书
(1768年8月20日) (1769年11月21日)
58 伊勒图 满洲正白旗 乾隆三十四年十月壬申 理藩院尚书 乾隆三十五年六月壬辰 授伊犁将军
(1769年11月21日) (1770年8月8日)
59 丰升额 满洲正白旗 乾隆三十九年六月壬辰 领侍卫内大臣 乾隆四十一年正月己丑 改户部尚书
(1774年) (1776年3月6日)
60 福隆安 满洲镶黄旗 乾隆四十一年正月己丑 工部尚书 乾隆四十九年闰三月丙辰 去世
(1776年3月6日) (1784年4月20日)
61 福康安 满洲镶黄旗 乾隆四十九年闰三月丙辰 署理工部尚书 乾隆四十九年七月癸酉 改户部尚书
(1784年4月20日) (1784年9月4日)
62 庆桂 满洲镶黄旗 乾隆四十九年七月辛巳 工部尚书 乾隆五十八年四月辛卯 改荆州将军
(1784年9月12日) (1793年6月7日)
63 庆桂 满洲镶黄旗 乾隆五十八年八月戊子 荆州将军 嘉庆四年正月丁卯 改刑部尚书
(1793年10月2日) (1799年2月12日)
64 富锐 满洲正红旗 嘉庆四年正月戊辰 镶蓝旗蒙古都统 嘉庆四年五月庚辰 病免
(1799年2月13日) (1799年6月25日)
65 傅森 满洲镶黄旗 嘉庆四年五月庚辰 左都御史 嘉庆六年正月壬午 改户部尚书
(1799年6月25日) (1801年2月17日)
66 禄康 宗室满洲正蓝旗 嘉庆六年正月壬午 左都御史 嘉庆六年二月癸酉 改刑部尚书
(1801年2月17日) (1801年4月9日)
67 丰绅济伦 满洲镶黄旗 嘉庆六年二月癸酉 前户部左侍郎 嘉庆八年闰二月癸酉
(1801年4月9日) (1803年3月30日)
68 长麟 宗室 嘉庆八年闰二月癸酉 署理镶白旗蒙古都统 嘉庆九年六月戊辰 改刑部尚书
(1803年3月30日) (1804年7月17日)
69 明亮 满洲 嘉庆九年六月戊辰 镶蓝旗蒙古都统 嘉庆十六年六月壬子
(1804年7月17日) (1811年7月25日)
70 恭阿拉 满洲镶黄旗 嘉庆十六年六月丙辰 工部尚书 嘉庆十七年十月丁卯 改礼部尚书
(1811年7月29日) (1812年12月1日)
71 福庆 满洲 嘉庆十七年十月丁卯 礼部尚书 嘉庆十八年十月壬戌
(1812年12月1日) (1813年11月21日)
72 明亮 满洲 嘉庆十八年十一月丁亥 左都御史 嘉庆十九年三月甲寅 改左都御史
(1813年12月16日) (1814年5月12日)
73 和宁 满洲 嘉庆十九年三月甲寅 礼部尚书 嘉庆十九年四月己卯
(1814年5月12日) (1814年6月6日)
74 瑚图礼 满洲正白旗 嘉庆十九年四月己卯 礼部左侍郎 嘉庆十九年八月辛未 改户部尚书
(1814年6月6日) (1814年9月26日)
75 明亮 满洲 嘉庆十九年八月辛未 左都御史 嘉庆二十二年六月甲戌 迁武英殿大学士
(1814年9月26日) (1817年7月15日)
76 和宁 满洲 嘉庆二十二年六月甲戌 工部尚书 嘉庆二十二年七月丙辰 改礼部尚书
(1817年7月15日) (1817年8月26日)
77 伊冲阿 宗室满洲正蓝旗 嘉庆二十二年七月丙辰 工部尚书 嘉庆二十二年十一月乙丑 改热河都统
(1817年8月26日) (1818年1月2日)
78 和宁 满洲 嘉庆二十二年十一月乙丑 礼部尚书 嘉庆二十四年正月丁巳 改刑部尚书
(1818年1月2日) (1819年2月18日)
79 崇禄 满洲 嘉庆二十四年正月丁巳 刑部尚书 嘉庆二十四年六月癸卯 改礼部尚书
(1819年2月18日) (1819年8月3日)
80 松筠 蒙古正蓝旗 嘉庆二十四年六月癸卯 礼部尚书 嘉庆二十四年九月癸酉 改盛京将军
(1819年8月3日) (1819年11月1日)
81 和世泰 满洲 嘉庆二十四年九月癸酉 理藩院尚书 嘉庆二十五年四月乙巳
(1819年11月1日) (1820年5月31日)
82 伯麟 满洲正黄旗 嘉庆二十五年四月戊申 云贵总督 道光元年五月庚申 迁体仁阁大学士
(1820年6月3日) (1821年6月10日)
83 松筠 蒙古正蓝旗 道光元年五月己巳 热河都统 道光元年七月庚戌 改吏部尚书
(1821年6月19日) (1821年7月30日)
84 晋昌 宗室满洲正蓝旗 道光元年七月庚戌 理藩院尚书 道光二年正月庚午 改盛京将军
(1821年7月30日) (1822年2月15日)
85 那清安 满洲正白旗 道光二年六月戊辰 左都御史 道光三年四月甲辰 改刑部尚书
(1822年8月12日) (1823年5月15日)
86 玉麟 满洲正黄旗 道光三年四月甲辰 礼部尚书 道光九年六月甲戌 改伊犁将军
(1823年5月15日) (1829年7月12日)
87 松筠 蒙古正蓝旗 道光九年六月甲戌 礼部尚书 道光十一年八月乙未 病免
(1829年7月12日) (1830年9月21日)
88 穆彰阿 满洲镶蓝旗 道光十一年八月乙未 工部尚书 道光十一年十二月乙酉 改工部尚书
(1830年9月21日) (1831年1月9日)
89 那清安 满洲正白旗 道光十一年十二月乙酉 左都御史 道光十四年十月辛酉 病免
(1831年1月9日) (1834年11月30日)
90 敬征 宗室满洲镶白旗 道光十四年十月辛酉 左都御史 道光十四年十一月丙戌 改工部尚书
(1834年11月30日) (1834年12月25日)
91 奕颢 宗室满洲镶蓝旗 道光十四年十一月丙戌 礼部尚书 道光十六年七月庚子 改户部尚书
(1834年12月25日) (1836年8月30日)
92 禧恩 宗室满洲正蓝旗 道光十六年七月庚子 理藩院尚书 道光十八年闰四月己丑
(1836年8月30日) (1838年6月10日)
93 成格 满洲正黄旗 道光十八年闰四月己丑 户部右侍郎 道光十八年闰四月庚寅 改礼部尚书
(1838年6月10日) (1838年6月11日)
94 奕颢 宗室满洲镶蓝旗 道光十八年闰四月庚寅 户部尚书 道光十八年十一月乙丑
(1838年6月11日) (1839年1月12日)
95 裕诚 满洲镶黄旗 道光十八年十一月乙丑 左都御史 道光二十五年二月癸丑 改工部尚书
(1839年1月12日) (1845年3月29日)
96 文庆 满洲镶红旗 道光二十五年二月癸丑 左都御史 道光二十八年二月壬子 改吏部尚书
(1845年3月29日) (1848年3月12日)
97 保昌 满洲正蓝旗 道光二十八年二月壬子 礼部尚书 道光三十年正月癸巳 去世
(1848年3月12日) (1850年4月12日)
98 柏葰 蒙古正蓝旗 道光三十年正月癸巳 左都御史 道光三十年七月丙辰 改吏部尚书
(1850年4月12日) (1850年9月2日)
99 裕诚 满洲镶黄旗 道光三十年七月丙辰 前成都将军 咸丰元年正月戊子 改户部尚书
(1850年9月2日) (1851年2月1日)
100 特登额 满洲 咸丰元年正月戊子 工部尚书 咸丰二年四月辛丑 病免
(1851年2月1日) (1852年6月8日)
101 桂良 满洲正红旗 咸丰二年四月辛丑 福州将军 咸丰三年九月丙午 授直隶总督
(1852年6月8日) (1853年10月6日)
102 阿灵阿 满洲 咸丰三年九月丁未 刑部尚书 咸丰七年正月丁卯 去世
(1853年10月7日) (1857年2月8日)
103 全庆 满洲正白旗 咸丰七年正月戊辰 工部尚书 咸丰九年十二月壬寅 改吏部尚书
(1857年2月9日) (1859年12月30日)
104 穆荫 满洲正白旗 咸丰九年十二月壬寅 理藩院尚书 咸丰十一年十月辛酉
(1859年12月30日) (1861年11月8日)
105 麟魁 满洲镶白旗 咸丰十一年十月壬戌 左都御史 同治元年正月己亥 去世
(1861年11月9日) (1862年2月14日)
106 爱仁 蒙古正红旗 同治元年正月己亥 工部尚书 同治二年十二月戊子 去世
(1862年2月14日) (1864年1月24日)
107 载龄 宗室满洲镶蓝旗 同治二年十二月戊子 左都御史 同治十一年六月甲子 改户部尚书
(1864年1月24日) (1872年7月16日)
108 英桂 满洲正蓝旗 同治十一年六月甲子 内大臣 同治十三年八月癸酉 改吏部尚书
(1872年7月16日) (1874年9月13日)
109 宝鋆 满洲 同治十三年八月癸酉 吏部尚书 同治十三年十一月己酉 迁体仁阁大学士
(1874年9月13日) (1874年12月18日)
110 赓寿 满洲 同治十三年十一月己酉 左都御史 光绪七年十月癸酉 改吏部尚书
(1874年12月18日) (1881年12月5日)
111 志和 满洲正蓝旗 光绪七年十月癸酉 理藩院尚书 光绪九年二月甲寅
(1881年12月5日) (1883年3月11日)
112 瑞联 宗室满洲正蓝旗 光绪九年二月甲寅 工部尚书 光绪九年十一月乙未 病免
(1883年3月11日) (1883年12月17日)
113 景廉 满洲正黄旗 光绪九年十一月乙未 吏部左侍郎 光绪十年三月戊子 降二级调任
(1883年12月17日) (1884年4月8日)
114 乌拉喜崇阿 满洲镶黄旗 光绪十年三月庚寅 理藩院尚书 光绪二十年正月壬寅
(1884年4月10日) (1894年3月1日)
115 敬信 宗室 光绪二十年正月癸卯 左都御史 光绪二十一年六月庚寅 改户部尚书
(1894年3月2日) (1895年8月11日)
116 荣禄 满洲正白旗 光绪二十一年六月庚寅 步军统领 光绪二十四年四月甲子 迁文渊阁大学士
(1895年8月11日) (1898年6月10日)
117 刚毅 满洲镶蓝旗 光绪二十四年四月甲子 刑部尚书 光绪二十六年三月庚申 改吏部尚书
(1898年6月10日) (1900年4月17日)
118 敬信 宗室 光绪二十六年三月庚申 户部尚书 光绪二十六年八月甲申 改户部尚书
(1900年4月17日) (1900年9月18日)
119 裕德 满洲正白旗 光绪二十六年八月甲申 理藩院尚书 光绪三十年四月癸亥 改署理礼部尚书
(1900年9月18日) (1904年5月29日)
120 长庚 满洲正黄旗 光绪三十年十月戊申 成都将军 光绪三十一年六月庚戌 改伊犁将军
(1904年11月10日) (1905年7月10日)
121 松寿 满洲正白旗 光绪三十一年十一月己卯 热河都统 光绪三十二年正月癸巳 改工部尚书
(1905年12月6日) (1906年2月18日)
122 清锐 蒙古 光绪三十二年正月癸巳 荆州将军 光绪三十二年九月甲寅 兵部改组为陆军部
(1906年2月18日) (1906年11月6日)
序号 姓名 籍贯 上任时间 任前职务 卸任时间 卸任原因

清朝兵部汉尚书列表

序号 姓名 籍贯 上任时间 任前职务 卸任时间 卸任原因
1 刘余祐 顺天宛平 顺治五年七月丁丑 兵部左侍郎 顺治八年闰二月甲寅 改刑部尚书
(1648年9月1日) (1651年3月27日)
2 金之俊 江苏吴江 顺治八年闰二月甲寅 工部尚书 顺治十年正月庚寅 改左都御史
(1651年3月27日) (1653年2月20日)
3 王永吉 江苏高邮 顺治十年二月甲寅 户部左侍郎 顺治十一年三月乙巳 改左都御史
(1653年3月16日) (1654年5月1日)
4 孟明辅 河南祥符 顺治十一年三月乙卯 吏部左侍郎 顺治十一年八月辛未 降三级调任
(1654年5月11日) (1654年9月24日)
5 张秉贞 安徽桐城 顺治十一年八月丙子 刑部尚书 顺治十二年五月 去世
(1654年9月29日) (1655年)
6 李际期 河南孟津 顺治十二年五月丙午 工部尚书 顺治十二年十月 去世
(1655年6月26日) (1655年)
7 孙廷铨 山东益都 顺治十二年十月癸酉 兵部左侍郎 顺治十三年四月己巳 改户部尚书
(1655年11月20日) (1656年5月14日)
8 梁清标 直隶真定 顺治十三年四月壬申 吏部左侍郎 康熙五年九月丁亥 改礼部尚书
(1656年5月17日) (1666年10月7日)
9 龚鼎孳 安徽合肥 康熙五年九月丙申 刑部尚书 康熙八年五月乙未 改礼部尚书
(1666年10月16日) (1669年6月1日)
10 王宏祚 云南保山 康熙八年五月壬寅 原户部尚书 康熙九年闰二月己亥
(1669年6月8日) (1670年4月1日)
11 朱之弼 顺天大兴 康熙九年闰二月甲寅 刑部尚书 康熙十二年二月
(1670年4月16日) (1673年)
12 王熙 顺天宛平 康熙十二年五月辛卯 工部尚书 康熙十七年十二月甲戌 忧免
(1673年7月6日) (1679年1月19日)
13 宋德宜 江苏长洲 康熙十七年十二月丙子 刑部尚书 康熙二十一年十月丁酉 改吏部尚书
(1679年1月21日) (1682年11月22日)
14 李之芳 山东武定 康熙二十一年十月甲寅 浙江总督 康熙二十三年八月辛亥 改吏部尚书
(1682年12月9日) (1684年9月26日)
15 梁清标 直隶真定 康熙二十三年九月丁卯 以户部尚书原衔管 康熙二十七年二月甲寅 迁保和殿大学士
(1684年10月12日) (1688年3月12日)
16 张玉书 江苏丹徒 康熙二十七年二月壬戌 刑部尚书 康熙二十七年十二月己酉 改礼部尚书
(1688年3月20日) (1689年1月1日)
17 李天馥 河南永城 康熙二十七年十二月己酉 刑部尚书 康熙三十年六月乙卯 改吏部尚书
(1689年1月1日) (1691年6月26日)
18 杜臻 浙江秀水 康熙三十年六月癸亥 刑部尚书 康熙三十八年十一月己亥 改礼部尚书
(1691年7月4日) (1699年12月25日)
19 范承勋 汉军镶黄旗 康熙三十八年十一月己亥 原两江总督 康熙四十三年四月乙亥
(1699年12月25日) (1704年5月9日)
20 屠粹忠 浙江定海 康熙四十三年十月庚辰 兵部左侍郎 康熙四十五年五月癸未 去世
(1704年11月10日) (1706年7月6日)
21 金世荣 汉军正黄旗 康熙四十五年五月己未 闽浙总督 康熙四十六年九月庚申 降五级调任
(1706年6月12日) (1707年10月6日)
22 萧永藻 汉军镶白旗 康熙四十六年十月庚子 左都御史 康熙四十九年四月乙巳 改吏部尚书
(1707年11月15日) (1710年5月8日)
23 王掞 江苏太仓 康熙四十九年四月庚戌 工部尚书 康熙四十九年十一月癸卯 改礼部尚书
(1710年5月13日) (1711年1月1日)
24 孙征灏 陕西延长 康熙四十九年十一月丁未 镶白旗汉军都统 康熙五十五年十月乙未 去世
(1711年1月5日) (1716年11月22日)
25 赵宏灿 甘肃宁夏 康熙五十五年十月壬辰 两广总督 康熙五十六年四月 去世
(1716年11月19日) (1717年)
26 范时崇 汉军镶黄旗 康熙五十六年四月丙申 左都御史 康熙五十九年十月甲寅 病免
(1717年5月22日) (1720年11月20日)
27 白潢 汉军镶白旗 康熙五十九年十月癸亥 户部右侍郎 康熙六十一年十二月己巳 迁文华殿大学士
(1720年11月29日) (1723年1月24日)
28 陈元龙 浙江海宁 康熙六十一年十二月己巳 礼部尚书 雍正元年 命守景陵
(1723年1月24日) (1723年)
29 卢询 汉军旗 雍正元年九月壬午 刑部右侍郎 雍正三年七月丙辰
(1723年10月4日) (1725年8月28日) 专任正黄旗汉军都统
30 蔡珽 汉军旗 雍正三年七月丙辰 左都御史 雍正四年十月癸酉 降奉天府尹
(1725年8月28日) (1726年11月8日)
31 何天培 汉军正白旗 雍正四年十二月壬午 京口将军 雍正六年二月庚戌
(1726年11月16日) (1728年4月8日)
32 嵇曾筠 江苏长洲 雍正六年二月庚戌 吏部左侍郎 雍正六年四月乙巳 改吏部尚书
(1728年4月8日) (1728年6月2日)
33 石文焯 汉军正白旗 雍正六年五月辛未 吏部左侍郎 雍正六年十月癸巳 改礼部尚书
(1727年6月28日) (1727年11月17日)
34 路振扬 陕西长安 雍正六年十月癸巳 陕西提督 雍正七年十一月丙子 改銮仪使
(1727年11月17日) (1728年12月25日)
35 马会伯 甘肃宁夏 雍正七年十一月丙子 湖北巡抚 雍正八年六月癸亥
(1728年12月25日) 署理肃州镇总兵 (1729年8月9日)
36 唐执玉 江苏武进 雍正八年六月癸亥 左都御史 雍正九年九月丁亥 病免
(1729年8月9日) (1730年10月27日)
37 史贻直 江苏溧阳 雍正九年十一月乙丑 左都御史 雍正十一年十二月己未 改户部尚书
(1730年12月4日) (1733年1月16日)
38 涂天相 湖北孝感 雍正十一年十二月己未 刑部尚书 雍正十二年十二月
(1733年1月16日) (1734年)
39 魏廷珍 直隶景州 雍正十二年十二月丁巳 漕运总督 雍正十三年二月庚戌 改礼部尚书
(1735年1月9日) (1735年3月3日)
40 高起 汉军镶黄旗 雍正十三年二月庚戌 兵部右侍郎 雍正十三年九月丁酉
(1735年3月3日) (1735年10月16日)
41 甘汝来 江西奉新 雍正十三年九月丁酉 礼部右侍郎 乾隆三年十月甲辰 改吏部尚书
(1735年10月16日) (1738年12月6日)
42 杨超曾 湖南武陵 乾隆三年十月甲辰 广西巡抚 乾隆五年九月癸酉 改吏部尚书
(1738年12月6日) (1740年10月25日)
43 史贻直 江苏溧阳 乾隆五年九月癸酉 刑部尚书 乾隆七年正月壬戌 改吏部尚书
(1740年10月25日) (1742年2月6日)
44 任兰枝 江苏溧阳 乾隆七年正月壬戌 礼部尚书 乾隆七年七月己巳 改礼部尚书
(1742年2月6日) (1742年8月12日)
45 陈德华 江苏沭阳 乾隆七年七月己巳 户部尚书 乾隆九年正月辛巳
(1742年8月12日) (1744年2月15日)
46 王安国 江苏高邮 乾隆九年正月辛巳 左都御史 乾隆九年正月庚子 忧免
(1744年2月15日) 管广东巡抚事 (1744年3月5日)
47 彭维新 湖南茶陵 乾隆九年正月庚子 户部右侍郎 乾隆十二年七月甲辰
(1744年3月5日) (1747年10月20日)
48 陈大受 湖南祁阳 乾隆十二年九月丁巳 福建巡抚 乾隆十三年四月乙卯 改吏部尚书
(1747年11月2日) (1748年4月28日)
49 梁诗正 浙江钱塘 乾隆十三年四月乙丑 户部尚书 乾隆十五年正月丁未 改吏部尚书
(1748年5月8日) (1750年2月9日)
50 李元亮 汉军镶黄旗 乾隆十五年正月丁未 户部左侍郎 乾隆二十四年正月癸卯 改户部尚书
(1750年2月9日) (1759年2月18日)
51 梁诗正 浙江钱塘 乾隆二十四年正月癸卯 工部尚书 乾隆二十六年五月丁未 改吏部尚书
(1759年2月18日) (1761年6月11日)
52 刘纶 江苏武进 乾隆二十六年五月丁未 左都御史 乾隆二十八年五月甲戌 改户部尚书
(1761年6月11日) (1763年6月28日)
53 陈宏谋 广西临桂 乾隆二十八年五月甲戌 湖南巡抚 乾隆二十八年六月壬寅 改户部尚书
(1763年6月28日) (1763年7月26日)
54 彭启丰 江苏长洲 乾隆二十八年六月壬寅 左都御史 乾隆三十一年十月癸丑 降兵部左侍郎
(1763年7月26日) (1766年11月18日)
55 陆宗楷 浙江仁和 乾隆三十一年十月甲寅 吏部左侍郎 乾隆三十四年七月己亥 改礼部尚书
(1766年11月19日) (1769年8月20日)
56 蔡新 福建漳浦 乾隆三十四年七月己亥 刑部尚书 乾隆三十八年八月己丑 改礼部尚书
(1769年8月20日) (1773年9月18日)
57 嵇璜 江苏无锡 乾隆三十八年八月己丑 工部尚书 乾隆四十年十二月丁未 改工部尚书
(1773年9月18日) (1776年1月24日)
58 蔡新 福建漳浦 乾隆四十年十二月丁未 礼部尚书 乾隆四十五年九月戊寅 改吏部尚书
(1776年1月24日) (1780年9月30日)
59 周煌 四川涪州 乾隆四十五年九月戊寅 工部尚书 乾隆四十九年三月丁亥 改左都御史
(1780年9月30日) (1784年3月22日)
60 王杰 陕西韩城 乾隆四十九年三月丁亥 乾隆五十二年正月丁亥 迁东阁大学士
(1784年3月22日) (1787年3月7日)
61 彭元瑞 江西南昌 乾隆五十二年正月丁亥 礼部尚书 乾隆五十四年三月乙丑 改吏部尚书
(1787年3月7日) (1789年4月3日)
62 孙士毅 浙江仁和 乾隆五十四年三月乙丑 两广总督 乾隆五十五年四月癸酉 改四川总督
(1789年4月3日) (1790年6月5日)
63 李世杰 贵州黔西 乾隆五十五年四月癸酉 原四川总督 乾隆五十五年七月戊戌 未任,休
(1790年6月5日) (1790年8月29日)
64 刘峨 山东单县 乾隆五十五年七月己亥 兵部右侍郎 乾隆六十年八月丙申
(1790年8月30日) (1795年9月30日)
65 朱圭 顺天大兴 乾隆六十年八月丙申 左都御史 嘉庆元年六月乙亥 授两广总督
(1795年9月30日) (1796年7月5日)
66 纪昀 直隶献县 嘉庆元年六月乙亥 礼部尚书 嘉庆元年十月丙戌 改左都御史
(1796年7月5日) (1796年11月13日)
67 沈初 浙江平湖 嘉庆元年十月丙戌 左都御史 嘉庆二年三月癸亥 改吏部尚书
(1796年11月13日) (1797年4月19日)
68 朱圭 直隶献县 嘉庆二年三月癸亥 安徽巡抚 嘉庆二年八月丙辰 改吏部尚书
(1797年4月19日) (1797年10月9日)
69 金士松 江苏吴江 嘉庆二年八月丙辰 礼部尚书 嘉庆五年正月癸亥 去世
(1797年10月9日) (1800年2月3日)
70 张若渟 安徽桐城 嘉庆五年正月甲子 户部右侍郎 嘉庆五年六月丁卯 改刑部尚书
(1800年2月4日) (1800年8月6日)
71 汪承霈 安徽休宁 嘉庆五年六月丁卯 左都御史 嘉庆七年七月戊戌 改左都御史
(1800年8月6日) (1802年8月27日)
72 戴衢亨 江西大庾 嘉庆七年七月戊戌 户部左侍郎 嘉庆八年六月戊子 改工部尚书
(1802年8月27日) (1803年8月12日)
73 费淳 浙江钱塘 嘉庆八年六月戊子 两江总督 嘉庆九年六月戊辰 改吏部尚书
(1803年8月12日) (1804年7月17日)
74 刘权之 湖南长沙 嘉庆九年六月戊辰 吏部尚书 嘉庆十年二月辛未 改礼部尚书
(1804年7月17日) (1805年3月17日)
75 陈大文 河南杞县 嘉庆十年二月辛未 左都御史 嘉庆十年五月己亥 病免
(1805年3月17日) (1805年6月13日)
76 邹炳泰 江苏无锡 嘉庆十年五月己亥 左都御史 嘉庆十二年正月丙午 改吏部尚书
(1805年6月13日) (1807年2月10日)
77 刘权之 湖南长沙 嘉庆十二年正月丙午 左都御史 嘉庆十六年五月辛巳 迁体仁阁大学士
(1807年2月10日) (1811年6月24日)
78 刘镮之 山东诸城 嘉庆十六年五月辛巳 户部右侍郎 嘉庆十九年六月辛巳 改户部尚书
(1811年6月24日) (1814年8月7日)
79 初彭龄 山东莱阳 嘉庆十九年六月辛巳 仓场侍郎 嘉庆二十年正月丁酉 降内阁学士候补
(1814年8月7日) (1815年2月19日)
80 吴璥 浙江钱塘 嘉庆二十年正月癸卯 河东河道总督 嘉庆二十二年三月辛未 改刑部尚书
(1815年2月25日) (1817年5月13日)
81 卢荫溥 山东德州 嘉庆二十二年三月辛未 礼部尚书 嘉庆二十二年九月辛酉 改户部右侍郎
(1817年5月13日) (1817年10月30日)
82 章煦 浙江钱塘 嘉庆二十二年九月辛酉 病愈授职 嘉庆二十三年三月庚戌 迁文渊阁大学士
(1817年10月30日) (1818年4月17日)
83 戴联奎 江苏如皋 嘉庆二十三年三月庚戌 礼部尚书 嘉庆二十五年三月甲子
(1818年4月17日) (1820年4月20日)
84 刘镮之 山东诸城 嘉庆二十五年三月戊辰 左都御史 嘉庆二十五年九月壬戌 改吏部尚书
(1820年4月24日) (1820年10月15日)
85 茹棻 浙江会稽 嘉庆二十五年九月壬戌 工部尚书 道光元年八月癸巳 去世
(1820年10月15日) (1821年9月11日)
86 初彭龄 山东莱阳 道光元年八月癸巳 礼部右侍郎 道光元年十二月癸巳 改工部尚书
(1821年9月11日) (1822年1月9日)
87 戴联奎 江苏如皋 道光元年十二月癸巳 礼部右侍郎 道光二年二月壬辰 去世
(1822年1月9日) (1823年3月9日)
88 王宗诚 安徽青阳 道光二年二月壬辰 礼部左侍郎 道光十七年正月壬辰 去世
(1823年3月9日) (1837年2月18日)
89 朱士彦 江苏宝应 道光十七年正月壬辰 署理吏部尚书 道光十八年五月癸丑 改吏部尚书
(1837年2月18日) (1838年7月11日)
90 卓秉恬 四川华阳 道光十八年五月癸丑 左都御史 道光二十年二月丁卯 改户部尚书
(1838年7月11日) (1840年3月9日)
91 祁寯藻 山西寿阳 道光二十年二月丁卯 左都御史 道光二十一年闰三月丙寅 改户部尚书
(1840年3月9日) (1841年5月2日)
92 许乃普 浙江钱塘 道光二十一年闰三月丙寅 户部左侍郎 道光二十五年四月丙辰 降五级调任
(1841年5月2日) (1845年5月31日)
93 何汝霖 江苏江宁 道光二十五年四月丙辰 户部左侍郎 道光二十七年五月丙戌 忧免
(1845年5月31日) (1847年6月20日)
94 魏元烺 直隶昌黎 道光二十七年五月丙戌 礼部尚书 咸丰四年九月乙未 去世
(1847年6月20日) (1854年11月19日)
95 翁心存 江苏常熟 咸丰四年九月乙未 户部右侍郎 咸丰四年十一月庚寅 改吏部尚书
(1854年11月19日) (1855年1月13日)
96 周祖培 河南商城 咸丰四年十一月庚寅 左都御史 咸丰六年十一月癸酉 改吏部尚书
(1855年1月13日) (1856年12月16日)
97 朱凤标 浙江萧山 咸丰六年十一月癸酉 户部尚书 咸丰八年九月壬午 改户部尚书
(1856年12月16日) (1858年10月16日)
98 陈孚恩 江西新城 咸丰八年九月壬午 署理礼部尚书 咸丰十年九月甲午 改吏部尚书
(1858年10月16日) (1860年10月17日)
99 沈兆霖 浙江钱塘 咸丰十年九月甲午 左都御史 咸丰十年十二月丙戌 改户部尚书
(1860年10月17日) (1861年2月6日)
100 朱凤标 浙江萧山 咸丰十年十二月丙戌 左副都御史 咸丰十一年十月癸亥 改吏部尚书
(1861年2月6日) (1851年11月10日)
101 万青藜 江西德化 咸丰十一年十月癸亥 左都御史 同治四年十一月壬申 改礼部尚书
(1851年11月10日) (1865年12月28日)
102 曹毓瑛 江苏江阴 同治四年十一月壬申 左都御史 同治五年三月甲戌 去世
(1865年12月28日) (1866年4月29日)
103 董恂 江苏甘泉 同治五年三月丙戌 左都御史 同治八年六月辛酉 改户部尚书
(1866年5月11日) (1869年7月29日)
104 郑敦谨 湖南长沙 同治八年六月辛酉 工部尚书 同治九年四月甲辰 改刑部尚书
(1869年7月29日) (1870年5月8日)
105 沈桂芬 顺天宛平 同治九年四月甲辰 左都御史 光绪七年正月丙寅 去世
(1870年5月8日) (1881年2月1日)
106 李鸿藻 直隶高阳 光绪七年正月丙寅 前工部尚书 光绪八年正月辛亥 改吏部尚书
(1881年2月1日) (1882年3月13日)
107 毛昶熙 河南武陟 光绪八年正月辛亥 前吏部尚书 光绪八年二月丁卯 去世
(1882年3月13日) (1882年3月29日)
108 张之万 直隶南皮 光绪八年二月戊辰 前闽浙总督 光绪九年正月丙午 改刑部尚书
(1882年3月30日) (1883年3月3日)
109 彭玉麟 湖南衡阳 光绪九年正月丙午 前兵部右侍郎 光绪十四年六月甲辰 病免
(1883年3月3日) (1888年8月1日)
110 许庚身 浙江仁和 光绪十四年七月壬子 吏部右侍郎 光绪十九年十二月庚戌 去世
(1888年8月9日) (1894年1月8日)
111 孙毓汶 山东济宁 光绪十九年十二月丁巳 刑部尚书 光绪二十一年六月甲戌 病免
(1894年1月15日) (1895年7月26日)
112 徐郙 江苏嘉定 光绪二十一年六月己卯 左都御史 光绪二十五年十一月己巳 改吏部尚书
(1895年7月31日) (1899年12月27日)
113 徐用仪 浙江海盐 光绪二十五年十一月己巳 左都御史 光绪二十六年七月丙辰
(1899年12月27日) (1900年8月11日)
114 徐会沣 山东诸城 光绪二十六年七月戊午 工部尚书 光绪三十一年十二月庚戌 去世
(1900年8月13日) (1906年1月6日)
115 吕海寰 顺天大兴 光绪三十一年十二月庚戌 工部尚书 光绪三十二年九月甲寅 兵部改组为陆军部
(1906年1月6日) (1906年11月6日)
序号 姓名 籍贯 上任时间 任前职务 卸任时间 卸任原因

 

赞(2) 打赏
未经允许不得转载:刘氏家族 » 清朝兵部尚书名单大全

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

觉得有用就打赏赞助一下作者

非常感谢你的打赏,我们将继续给力更多优质刘氏家族内容,让我们一起创建更加美好的刘姓世界!

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏