欢迎刘氏宗亲
我们都是一家人

联合国维持世界和平奖:刘家义

刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆开县人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国共产党,1980年2月参加工作。现任第十九届中央委员,第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。

刘家义

刘家义履历
1975.11-1978.04 四川省开县郭家乡麒麟大队会计、团支部书记
1978.04-1980.02 四川省财政学校财政专业学生
1980.02-1983.07 四川省财政厅监察处办事员(其间:1982.08-1983.07,江西财经学院全国中等财政学校会计师资训练班进修)
1983.07-1984.12 四川省审计局二处干部
1984.12-1988.12 四川省审计局二处副处长、综合处副处长(其间:1986.09-1987.07,中央党校党政干部中青年干部培训班学习;1988.01-1988.12,借调四川省委研究室工作)
1988.12-1989.02 审计署驻成都特派办干部
1989.02-1989.12 审计署驻成都特派办审计一处处长
1989.12-1992.08 审计署驻成都特派办副特派员(副局级;1990.08高级审计师)
1992.08-1993.08 审计署商贸审计司副司长
1993.08-1996.09 审计署商贸审计司司长(其间:1995.09-1996.07,中央党校一年制中青年干部培训班学习)
1996.09-2007.07 审计署副审计长、党组成员(其间:1995.09-2000.03,西南财经大学财政系财政学专业学习,获经济学博士学位)
2007.07-2008.03 审计署党组书记、副审计长
2008.03-2017.03 审计署审计长、党组书记
2017.03-2017.04 山东省委书记
2017.04-2021.09 山东省委书记、省人大常委会主任
2021.09-2021.10 山东省人大常委会主任
2021.10- 第十三届全国人民代表大会财政经济委员会副主任委员。
中国共产党第十七、十八届、十九届中央委员会委员,十六届中央纪委委员、常委,党的十六、十七、十八大、十九大、二十大代表(需经党的第二十次全国代表大会代表资格审查委员会确认) 十届、十一届山东省委委员。 中国共产党山东省第十二次代表大会代表。中国共产党第二十次全国代表大会代表。

刘家义学术兼职
南京审计学院名誉教授,中国人民大学公共管理学院兼职教授。
2013年10月22日,刘家义接任世界审计组织主席。

刘家义成就荣誉
联合国维持世界和平奖
2013年7月24日,联合国在纽约总部举行仪式,授予中国审计署审计长刘家义“联合国维持世界和平奖”,以表彰他及其带领的审计团队,通过实施联合国维持和平行动审计,对维持世界和平作出的贡献。联合国主管外勤支助事务的副秘书长阿米拉赫·哈吉为刘家义颁奖。
美洲监督荣誉勋章
2014年5月,拉美及加勒比地区审计组织第59次理事会通过决议,决定在拉美及加勒比地区审计组织第24届大会上首次颁发“美洲监督荣誉勋章”。2014年12月,拉美及加勒比地区审计组织第24届大会举行仪式,向中国审计署审计长刘家义首次颁发“美洲监督荣誉勋章”。

赞(1) 打赏
未经允许不得转载:刘氏家族 » 联合国维持世界和平奖:刘家义

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

觉得有用就打赏赞助一下作者

非常感谢你的打赏,我们将继续给力更多优质刘氏家族内容,让我们一起创建更加美好的刘姓世界!

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏