欢迎刘氏宗亲
我们都是一家人

中国人民解放军开国中将:刘转连

刘转连(1912—1992),原名刘昌发。湖南省茶陵县石陂村人。荣获一级八一勋章,一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

刘氏节节高头像

刘转连简介
(1912—1992)
中国人民解放军中将,沈阳军区副司令员。
湖南省茶陵县人,1912年生于茶陵县腰陂乡一个贫苦农民家庭。幼年粗识文字,12岁当长工,14岁参加农-动。1930年加入共青团,同年转为中共党员,任区游击队班长。1931年当选为茶陵县代表,出席了湘赣省苏维埃第一次代表大会,会后参加红军。历任排长、连长、营长,参加了湘赣根据地的反“围剿”斗争和西征。1934年11月,任红六军团第十七师四十九团团长,参加创建湘鄂川黔根据地的斗争。1935年随红二六军团长征,先后任红十七师师长、模范师师长。到达陕北后,入保安红军大学高级班学习。抗日战争时期,任八路军一二O师三五九旅七一七团团长,率部东渡黄河,抗击日军,尔后又担负保卫延安的重任,参加了南泥湾大生产运动。1945年5月任八路军南下第二支队司令员,率部南进至河南,值日本投降,又奉命率部转赴东北,参加了东北剿匪和四平战役。不久,任独立第三师师长、第二十九师师长,参加了辽沈战役。1948年12月,率部入关作战,参加了平津战役。接着率部继续南下,突破国民党军长江九江防线,直抵赣州,参加了解放广州的战斗。
在长期的革命斗争中,他以英勇善战闻名。早在江西根据地任红军连长时,在九渡冲战斗中战绩突出,被上级视为可堪造就的英才,送到中央苏区红军大学第一期深造。在红六军团西征路上,所率领的四十九团一营是全军团的先锋,一路斩关夺隘。1934年10月7日,红六军团在贵州甘溪陷于重围,他指挥全营官兵与敌人激战,并亲率一连从岩缝中穿过突袭敌人,打哑了敌人机 阵地,连续拿下3个山头,将敌人的合围圈撕开了一个缺口,掩护军团部冲出了危险区。1935年11月19日,红二六军团开始从湘鄂川黔突围长征,他又率四十九团作为先锋团,巧施计谋,顺利地突破敌人设在澧水、沅江的双重防线,为全军开辟了通道。由于战绩卓著,1936年春甘孜整编时,朱德下令将四十九团升格为模范师,他任师长。1938年春,他率七一七团东渡黄河,在山西打击日伪军,与三五八旅一道,20多天就收复7县,使晋西北成为巩固的抗日根据地。同年5月中旬,又与七一八团一道取得上、下细腰涧战斗的胜利,歼灭日军700多名,缴获多门大炮,使三五九旅有了炮兵营。
新中国成立后,历任第四十八军军长兼赣西南军区司令员、第四十一军军长兼粤东军区司令员、旅(顺)大(连)警备区司令员、沈阳军区副司令员等职。建国初期,率部肃清了井冈山地区的惯匪肖家璧,根绝了赣西南地区的匪患,人民群众拍手称快,在宁都竖碑纪其功。1953年夏天,蒋介石派重兵在空军配合下,向广东省东山岛发起进攻。他亲率第四十一军一二一师上东山岛增援驻岛公安军,击溃敌人。1957年任旅大警备司令后,率部将从苏军移交过来的旅顺口建成了现代化的海防口岸。1962年任沈阳军区副司令员时,中苏关系日趋紧张,为巩固边防,他两次从祖国北端的漠河出发,沿黑河、黑龙江、乌苏里江,在大小兴安岭视察,深入到一个个边防站。“文革”中,受到林彪集团的诬陷,被打成沈阳军区最大的“走资派”,身陷囹圄8年之久。1975年获得平反,重任沈阳军区副司令员。他不计个人恩怨,抛弃前嫌,积极工作。
他是中共七大代表,在中共十二大、十三大上当选为中央顾问委员会委员。1955年被授予中将军衔。1992年10月28日病逝,终年80岁。
选自《二十世纪湖南人物》

刘转连生平
刘转连:(1912-1992),男,汉族,1912年生,原名刘昌发,湖南省茶陵县石陂村人。农民家庭出身。读过4年多私塾,后放牛、耕田。
1930年5月加入中国共产主义青年团,任茶陵县苏维埃政府秘密交通员。同年参加中国工农红军,7月任游击大队区队长。9月转为中国共产党党员,任腰陂区游击队队长。11月编入湘东南游击大队,任班长。
1931年2月任湘东南独立师第3团副排长。
1932年8月任副连长。
1933年1月任红8军第22师第54团第4连连长。11月入瑞金红军大学学习。毕业后任湘赣第17师第49团营长。
1934年8月任第49团参谋长,参加湘赣革命根据地各次反“围剿”作战及西征。9月任红6军团第17师第49团团长。
1935年11月至1936年2月任红6军团第17师参谋长,1936年兼第17师第51团团长。率部参加长征。
1936年2月至7月任红6军团第17师师长。7月至10月任红二方面军第6军模范师师长。率部参加开辟湘鄂川黔革命根据地斗争和反“围剿”作战。
到达陕北后,1937年入中国人民抗日军政大学第二期学习。
全国抗日战争时期,1937年9月起担任八路军第120师第359旅第717团团长。
1940年11月起担任八路军第120师兼晋西北军区第359旅第718团团长。
1944年起担任陕甘宁晋绥联防军第359旅参谋长。参与领导南泥湾大生产运动,参加粉碎日、伪军的“扫荡”和“围剿”,巩固和发展晋西北革命根据地的斗争。后入中共中央党校学习。
1945年4月至6月作为陕甘宁边区代表团成员出席中共七大。5月至8月任八路军独立第2游击支队司令员,奉命率队南下。进至河南新安时,正值日本投降,旋即奉命转赴东北。
1945年10月至1946年1月任东北人民自治军第359旅旅长。
1946年1月至5月任东北民主联军第359旅旅长。同年3月任东北民主联军独立第1旅旅长、哈北军分区司令员。
1946年8月至1947年1月任中共合江省委委员、合江军区副司令员。同年10月任佳木斯卫戍司令部副司令员。
1946年10月至1947年1月任合江军区第一军分区司令员。
1947年1月至5月任东北民主联军独立第1师师长。5月任中共松江省委委员。5月至6月任松江军区副司令员。5月至8月任东北民主联军独立第2师副师长。9月至12月任东北民主联军第10纵队第29师师长。
1948年11月至1949年4月任中国人民解放军第47军第140师师长。
1949年4月至9月任中国人民解放军第四野战军第48军副军长、党委常委。参加北满剿匪、解放哈尔滨战斗、四平保卫战、“三下江南、四保临江”战役、东北1947年夏秋冬季攻势作战和临江、辽沈、平津等战役。
1949年8月至9月任中共赣南、赣西南地委委员。
中华人民共和国成立后,1949年10月至1950年4月任江西赣西南军区第二副司令员、党委常委,中国人民解放军第48军第二副军长、党委常委,
1950年4月至1951年3月任中国人民解放军第15兵团第48军军长兼赣西南军区司令员、党委副书记(至1952年4月)。1949年11月后任中共赣西南区委委员。
1951年7月至1952年8月任中共北江地委常委。
1952年4月至1954年11月任中国人民解放军陆军第41军军长兼粤东军区司令员,1952年6月至11月任党委副书记。
1954年任中国人民解放军总高级步兵学校副校长。
1957年毕业于中国人民解放军军事学院战役系,同年10月至1959年10月任中国人民解放军沈阳军区第3兵团副司令员。
1959年10月至1962年6月任中国人民解放军旅大警备区司令员。
1961年6月至1962年9月任警备区党委第二书记。
1962年6月至1970年3月任中国人民解放军沈阳军区副司令员。
1962年9月至1967年3月任沈阳军区党委常委。
1975年8月任中国人民解放军沈阳军区副司令员。后任中国人民解放军沈阳军区顾问。
1992年10月28日在广州逝世。
著有革命回忆录集《长征红旗飘》

刘转连个人荣誉
1955年9月被授予中将军衔。荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年7月被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。是中共七大正式代表,中共十四大特邀代表。1982年、1987年在中国共产党第十二、第十三次全国代表大会上当选为中央顾问委员会委员。第五届全国政协委员。

赞(2) 打赏
未经允许不得转载:刘氏家族 » 中国人民解放军开国中将:刘转连

评论 抢沙发

评论前必须登录!

 

觉得有用就打赏赞助一下作者

非常感谢你的打赏,我们将继续给力更多优质刘氏家族内容,让我们一起创建更加美好的刘姓世界!

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏